Новости Тверской митрополии

3 Сентября 2013
15-летний юбилей со Дня своего возрождения отметил Вознесенский храм г. Кимры 1 сентября в Неделю 10-ю по Пятидесятнице.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в воскресный день возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, настоятеля церкви протоиерея Андрея Лазарева, духовенства благочиния.

К знаменательной дате готовились очень тщательно. К юбилею храм был максимально приведен в праздничное состояние. Сделан центральный иконостас, по бокам от царских врат появились две праздничные иконы. Одна из них хранилась долгие года у местного жителя. К юбилейной дате икона Вознесения Господня вернулась в собор, заняв свое прежнее место в иконостасе с правой стороны от царских врат. Обновлены одежды на жертвенник и престол. Восстановлена напольная плитка, которая совпадает с прежней - ручной работы. С подобной технологией помогли во Франции. В двух зимних приделах выложены теплые полы под плитку. Внутренний интерьер переделан заново, отштукатурены и покрыты современными красками стены. Снаружи проведены облицовочные работы, поменялась цветовая гамма. Купола все новые из меди, золоченые.

В ходе реставрации храм поднялся на 1 м. Расчищена прихрамовая территория от зарослей деревьев, кустарников. Хотя ограды еще нет, но уже возведены новые врата, восстановленные по старым фотографиям. Площадь тщательно расчищена от мусора. В результате подобных трудов рядом стоящая часовня Кимрских новомучеников гармонично сливается в единый ансамбль с Вознесенским храмом. На средства выделенные главой города Кимры Литвиновым Максимом Юрьевичем выложена брусчатая дорожка от ворот будущей ограды к храму. В планах: золочение иконостаса, продолжение благоукрашения церкви.

Молитвенное участие в юбилейном празднике приняли глава города, предприниматели, оказывающие содействие восстановлению церкви, горожане.

За богослужением было зачитано два обращения: Патриарха Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в дальневосточном регионе нашей страны, а также по случаю праздника – «День знаний».

В приветственном слове Глава митрополии выразил радость, что наконец-то завершена основная часть реставрации храма, совпавшая с юбилейной датой со дня возрождения церкви. Владыка поблагодарил настоятеля отца Андрея Лазарева за приложенные усилия и труды по реставрации церкви. При храме работает Центр по реабилитации наркозависимых, который возглавляет отец Андрей. В скором времени на прихрамовой территории будет возведено новое здание для работы Центра на средства, полученные по Президентскому гранту.

По окончании праздника Владыка митрополит вручил 3 медали святителя Симеона, первого епископа Тверского, во внимание к трудам во благо Тверской епархии и Святого Православия, а также в связи с 15-летием возрождения Вознесенской церкви благотворителям храма.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина