Новости Тверской митрополии

3 Сентября 2013
31 августа в городе Твери у обелиска Победы состоялось торжественное мероприятие - Государственная присяга курсантов ВА ВКО на верность Отечеству.

Со стороны военного духовенства Тверской и Кашинской епархии в мероприятии принимали участие:

- председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Тверской и Кашинской епархии протоиерей Павел Сорочинский;

- помощник начальника Военной академии воздушно-космической обороны по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик.

Мероприятие началось в 10 часов торжественным построением всего личного состава академии у обелиска Победы. После принятия доклада начальником академии ВКО генерал-майором Ляпоровым В.Н. и заместителем командующего Войсками ВКО генерал-лейтенантом Лобовым С.А., новое пополнение курсантов было приведено к Военной присяге. Каждый торжественно произносил положенный текст присяги перед развернутым строем личного состава академии, Боевым знаменем академии, генералами, представителями Военного духовенства епархии, суворовцами Тверского суворовского училища и приглашенными гостями.

В ритуале Воинской присяги принимали участие: губернатор Тверской области герой России Шевелев А.В.; представители администрации города; ветераны военной службы.

По завершении приведения к присяге курсантов ВА ВКО состоялся торжественный митинг. От лица духовенства Тверской и Кашинской епархии на митинге выступил председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Тверской и Кашинской епархии протоиерей Павел Сорочинский. В своей проповеди отец Павел от лица митрополита Тверского и Кашинского Виктора поздравил всех присутствующих генералов, офицеров, курсантов и приглашенных гостей со знаменательным событием в жизни академии - принятием присяги новым пополнением курсантов Войск ВКО. Пожелал успехов в учебе и боевой подготовке, а также Божией помощи в деле служения Отечеству и народу.

По завершении митинга и небольшого выступления народных коллективов, курсантами ВА ВКО в знак преемственности поколений тверские суворовцам преподнесли памятные подарки.

Началась церемония возложения венков к обелиску Победы. В церемонии возложения принимали участие губернатор Тверской области герой России Шевелев А.В., заместитель командующего Войсками ВКО генерал-лейтенант Лобов С.А., начальник Военной академии ВКО генерал-майор Ляпоров В.Н.

В завершении праздника личный состав академии прошествовал торжественным маршем перед командованием, присутствующими гостями и представителями военного духовенства, после чего у обелиска Победы было сделано памятное фото с боевым оружием.

По окончании торжественной части церемонии у обелиска Победы родители и родственники курсантов были приглашены в Военную академию ВКО для ознакомления с учебно-материальной базой академии, где будут учиться будущие офицеры. Также родители встретились с командованием академии и священником ВА ВКО. По завершении мероприятия приглашенные гости посетили храм вмч. и Победоносца Георгия при академии ВКО.

Помощник начальника ВА ВКО
по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик