Новости Тверской митрополии

4 Сентября 2013
Икона Божией Матери «Всецарица» (Пантанасса) – этот образ известен тем, что онкология перед ним отступает, и людям по молитвам Пресвятой Богородицы к Своему Сыну дарится надежда на чудесное исцеление. Икона «Всецарица» была написана в XVII веке и представляет собой Матерь Божию, восседающую на Престоле в окружении двух архангелов. На коленях Она держит Божественного Младенца, указывая на Него правой рукой и как бы говоря нам: «Вот Тот, Кто подаст вам облегчение на нелегком пути земного жития». Икона и рак - что может связывать их? Только одно: надежда на милосердие Божие и помощь нашей Заступницы и Ходатаицы пред Престолом Всевышнего: «Не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя Предстательницы…»

31 августа в день празднования иконы Божией Матери «Всецарица» престольный праздник отметили в с. Неклюдово Кимрского района. В этот день в храме-часовне «Всецарицы» митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, духовенство благочиния.

Современная часовня иконы Божией Матери «Всецарица» сооружена жителями села Неклюдово в 2007 году и посвящена односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов. Часовня представляет собой кубический объем, выполненный на бетонном фундаменте из добротного оформительского красного кирпича. Покрыта часовня необычной металлической кровлей и увенчана луковичной главой и золоченым крестом. С запада к ней примыкает небольшой притвор, завершенный двухскатной кровлей. На прилегающей территории к часовне, обнесенной металлическим забором, устроен мемориальный комплекс. В настоящее время на территории действующей часовни иконы Божией Матери «Всецарица» проводятся торжественные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма у подрастающего поколения. И, несомненно, часовня является достопримечательностью села.

В День престольного праздника по традиции духовенство во главе с архипастырем, местные жители и гости прошли крестным ходом вокруг часовни, не скрывая праздничную радость, наполняющую сердца.

Его Высокопреосвященство поздравил участников праздничного события с престольным торжеством, и, призывая на всех Божие благословение, пожелал заступничества и предстательства Божией Матери пред Престолом Всевышнего.

Накануне вечером Глава митрополии совершил всенощное бдение с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства собора.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии