Новости Тверской митрополии

12 Сентября 2013
2 сентября в 830 утра личный состав Военной академии ВКО, с учетом выноса Боевого знамени академии, был построен на строевом плацу в честь начала нового периода обучения.

На торжественном построении присутствовал командующий Войсками Воздушно-космической обороны генерал-майор Головко Александр Валентинович, а также начальник академии ВКО генерал-майор Ляпоров Владимир Николаевич.

Высокопоставленные военные руководители поздравили личный состав академии с днем знаний и пожелали успехов в учебе на благо укрепления обороноспособности Российского государства.

С поздравительным словом ко всему военному коллективу академии также обратились председатель совета ветеранов ВА ВКО полковник запаса Дарий Иван Петрович и офицер - слушатель первого курса академии.

От лица военного духовенства перед личным составом академии выступил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик. В своем выступлении отец Вячеслав, в частности, отметил:

«Доброй традицией в нашей стране стало празднование начала нового учебного года, Дня знаний.

Этот праздник касается практически каждого жителя России и в особенности, военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Так как от усвоенных ими знаний и умений напрямую зависят мощь и обороноспособность Государства.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «В нынешней ситуации само национально-государственное существование России оказывается неразрывно связанным с состоянием ее науки, образования, высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности».
Понимая, что, по слову Священного Писания, «Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум» (Притч 2, 6), Церковь всячески поддерживает стремление воинства Российского к приобретению и умножению знаний, благословляя подвижнический труд военных педагогов и организаторов образования. Но опасно знание, расходящееся с нравственными началами. По этой причине Православная Церковь призывает всех военнослужащих под ее началом совершенствовать свои духовные, нравственные и культурные основы».

В завершение своего выступления отец Вячеслав от имени митрополита Тверского и Кашинского Виктора передал искреннее поздравление всему коллективу Военной академии ВКО с началом учебных занятий в этом элитном и легендарном ВУЗе, а также пожелал «успехов на пути овладения Божией мудростью и знаниями во имя процветания нашего любимого Отечества!»

По окончании митинга, личный состав академии прошел торжественным маршем перед командованием, присутствующими представителями военного духовенства, представителями совета ветеранов академии.

Помощник начальника ВА ВКО по работе с верующими военнослужащими
иерей Вячеслав Булойчик