Новости Тверской митрополии

2 Октября 2013
Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии чтит Святая Церковь в последний день сентября. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви к Господу Иисусу Христу. Святые дочери и их мать не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми, о чем было донесено императору-язычнику Адриану (117-138), и тот приказал жестоко истязать их. Святые девы горячо молились Богу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Потому и она не лишилась с ними участия в царстве небесном и мученического венца, если не телом, то сердцем своим, страдая за Христа. Так премудрая София и жизнь свою окончила премудро, принеся в Дар Святой Троице трех добродетельных дочерей своих Веру, Надежду и Любовь.

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в Ольгином женском монастыре с. Волговерховье Осташковского района. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Нило-Столобенской пустыни иеромонах Антоний (Хотыкин), клирик Ольгиного монастыря иерей Виктор Ковалек.

В этот день отец Виктор был награжден Владыкой митрополитом иерархической наградой – камилавкой.

С проповедью о подвиге святых мучениц-дев и их премудрой матери Софии обратился к верующим архимандрит Аркадий (Губанов).

За богослужением Владыка Виктор возвел матушку Софию - настоятельницу обители - в сан игумении монастыря, вручив ей игуменский жезл.

По окончании литургии правящий архипастырь, поздравив всех именинниц с праздником, выразил особые слова приветствия настоятельнице Ольгиной обители – м. Софии.

После богослужения митрополит Виктор в сопровождении матушки Софии и духовенства посетил Исток Великой Русской реки Волги.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии