Новости Тверской митрополии

9 Октября 2013
В минувшие выходные в Днепропетровске прошли празднования, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси. Торжества начались в субботу, 5 октября 2013 года, праздничной Академией в Днепропетровском академическом театре оперы и балета. Юбилейное празднование совпало с 20-ой годовщиной архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского на Днепропетровщине и 45-летием его служения в священническом сане.

В числе почетных гостей в качестве представителя Патриарха Московского и всея Руси в празднике принял участие Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Митрополит Ириней, обратившись к гостям, сказал: «20 лет пролетели как один миг. За это время было все – и трудности, и радости, и скорби. Я благодарю Бога за все, что происходило здесь, на Днепропетровщине. Я также искренне благодарю всех за содействие, помощь и молитвы и призываю дальше трудиться, трудиться столько, сколько Господь даст сил и терпимости. Бог дал нам это счастливейшее время для того, чтобы мы все успели покаяться и окрепнуть духовно для вечной жизни».

Поздравление прозвучало и от прибывшего на праздник представителя Русской Православной Церкви – митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

Далее состоялась церемония награждения.

В конце торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием музыкальных коллективов области, а также хоровых коллективов Днепропетровской епархии.

В холле театра всем пришедшим на праздник горожанам вручался памятный буклет «Почетный гражданин Днепропетровска», изданный центром православной культуры «Лествица» к юбилейным датам днепропетровского архипастыря.

Вечером в тот же день (5 октября), в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Представителю Русской Православной Церкви сослужили архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Новомосковский Евлогий – викарий Днепропетровской епархии и соборное духовенство.

* * *

В Днепропетровской области, на территории которой находятся три епархии, главные мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения Руси проходили с июля по октябрь 2013 года.

Началось торжественное празднование в Криворожской епархии – с Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога. Также в этот день состоялось торжественное освящение на присоборной площади памятника покровителям Кривого Рога: священномученикам Онуфрию и Порфирию – первым епископам Криворожским.

В Днепродзержинске после праздничной Божественной литургии открыли и освятили Соборную площадь Свято-Николаевского кафедрального собора и скульптурно-художественную композицию «Голгофа».

Финальные торжества по случаю юбилея прошли в Днепропетровске 5 и 6 октября. Празднование возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Богослужения состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам Пресс-службы Днепропетровской епархии