Новости Тверской митрополии

22 Октября 2013
Подчеркивая «хвалитные» слова псалмопевца Давида, в ВА ВКО г. Твери состоялось освящение духовых и ударных музыкальных инструментов военного оркестра академии воздушно-космической обороны им. маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

Военный оркестр, состоящий из служащих специалистов академии, знаменит по всему миру. Он является неоднократным участником музыкального обеспечения военных парадов Победы ВС РФ 9 мая на Красной площади в городе Москве. Кроме того, оркестр постоянно принимает активное участие не только в мероприятиях Российского масштаба, но также в мероприятиях областного, гарнизонного и академического характера, в том числе и мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи, культурных и общественно значимых событиях региона.

Учитывая обширную аудиторию слушателей, с которыми по роду деятельности встречается военный оркестр для выполнения поставленных задач, 15 октября в Военной академии ВКО был совершен чин освящения музыкальных инструментов военного оркестра.

Чин освящения в присутствии коллектива военных музыкантов и его руководителя, военного дирижера капитана Александра Морозова, совершил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик.

В приветственном слове отец Вячеслав отметил Евангельские строки, а также отрывок из текста псалтири, где подчеркнуто побуждение верующих к прославлению Творца. Батюшка пожелал всему коллективу военного оркестра академии приумножения Божией благодати в сердцах через служение Господу и Его Святой Церкви, которой мы все являемся.

Сегодняшнее событие, - продолжил отец Вячеслав, - является особенно значимым для военных музыкантов, поскольку в момент освящения музыкальным инструментам сообщается благодать Святого Духа, с помощью которой каждый участник оркестра сможет искренне служить Богу и ближним данными Богом музыкальными талантами.

Фотогалерея

Помощник начальника академии
по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик