Новости Тверской митрополии

25 Октября 2013
В сентябре при Синодальном отделе по делам молодежи по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на базе Отдела по делам молодежи Тверской епархии был создан Координационный центр молодежной работы по Центральному федеральному округу.

Центр создавался для решения актуальных вопросов развития молодежного служения Русской Православной Церкви в ЦФО, работа которого будет централизована в Тверской епархии. В связи с этим, Отдел по делам молодежи Тверской епархии разработал ряд первоочередных мероприятий, которые позволят начать работу по Центральному федеральному округу уже в ближайшее время.

В частности начался сбор статистических данных по всем молодежным епархиальным отделам и молодежным организациям ЦФО, на основании которых будет составлена так называемая "карта молодежного служения".

Координационные действия по своей сути являются достаточно сложным подходом к организации большой работы множества организаций, поэтому Отдел по делам молодежи Тверской епархии очень ответственно подходит к делу составления информационной карты и активно ведет взаимодействие с коллегами из других регионов.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии обнародовал планы по взаимодействию Отдела с учебными заведениями. Работа выстраивалась и до этих пор весьма плодотворно, однако в любых взаимоотношениях должно наблюдаться развитие. И такое развитие возможно лишь при здравом понимании целей и средств для их осуществления.

Чтобы повысить эффективность работы со школами и ссузами в рамках духовно-нравственного воспитания было принято решение, согласно которому председатель Отдела по делам молодежи, советник главы города Твери, председатель общественной организации «Православная молодежь» Вадим Степанов проведет ряд встреч в учебных заведениях Твери.

По словам Вадима Степанова, будет предпринята попытка не просто наладить рабочее взаимодействие, но попытаться понять, как эффективнее выстроить работу с конкретным коллективом, для этого Отдел стремится узнать направленность воспитательного процесса, ключевые инициативы учащихся.

Совместная работа со школами и среднеспециальными учебными заведениями для Отдела по делам молодежи Тверской епархии является ключевой, и чтобы она продолжалась, необходимо понимание ее дальнейшего развития.

Пресс-служба ТЕОДМ