Новости Тверской митрополии

8 Ноября 2013
6 ноября в ДК «Металлист» состоялся творческий вечер одной из самых известных исполнительниц авторской песни в наше время - Светланы Копыловой - «О Тебе пою».

У Светланы Копыловой слушатели отмечают редкий дар: сочетать стихи, музыку, сюжетную канву текстов и глубокий христианский смысл.

Светлана закончила Щукинское училище, и фильмография ее достаточно разнообразна. Особую известность ей принес фильм 1988 г. «Меня зовут Арлекино». Среди ее актерских работ: фильм «Время танцора», участие в сериалах «Каменская» и «Евлампия Романова», фильм «С Дона выдачи нет» (2006 г.). Светлана писала песни для эстрадных исполнителей, среди которых Кристина Орбакайте, Игорь Саруханов, Вячеслав Малежик, молодёжные группы…

Новый период своего творчества Светлана Копылова связывает со знакомством со своим будущим духовным отцом, протоиереем Артемием Владимировым. Эта встреча изменила ее так, что писать, как раньше, она уже просто не смогла.

Творчество Светланы Копыловой никого не оставляет равнодушным. Всё праздное и спорное словно уходит на задний план, оставив лишь чувства светлые и слёзы на глазах у присутствующих.

В ее репертуаре преобладают песни о смысле жизни: иногда возвышенные, а иногда ненавязчиво обличительные, раскрывающие самые разные стороны человеческой души. Светлана – автор не только песен-притч, но и баллад, в том числе о жизни русских святых.

Простые, и в то же время, так часто забываемые нами истины о стремлении к добру, о покаянии, о смирении, о ценности жизни, справедливости и Божьей милости, - все это проходит лейтмотивом сквозь стихи автора-исполнителя. Заставляет по-доброму посмеяться над духовной слепотой тех, кто не верит в существование Бога и ограничивает жизнь только известным нам земным существованием.

Вышли альбомы «Дар Богу», «Богоносная Россия», «Отечество наше родное», «И молится сама душа моя», «Ладан Сомали», «Кисточка в Божьих руках», «Зрячая любовь», «Я сердце отдаю», «Ювенальная юстиция или гражданская позиция», «Хрупкая мечта», «Не обижайте матерей». Сняты клипы на песни-притчи «Древняя молитва», «Худое дерево», «Блаженная Матрона», «Любовь», «Осенний лист»… И желающие могут познакомиться с её творчеством на личном сайте http://www.svetlana-kopylova.ru/, где она предоставляет своим слушателям возможность скачивать свои песни бесплатно. Все просто, стоит только зайти на ее официальный сайт в раздел «Дискография». Но живое исполнение, сопровождающееся двух-гитарным аккомпанементом ни с чем не сравнимо. Помогает Светлане гитарист - Михаил Оленченко.

Можно еще долго перечислять достоинства песен-легенд и песен-притч Светланы Копыловой, но лучше, наверное, самому хоть раз услышать их, чтобы сделать собственные выводы.

Концерты Светланы Копыловой призваны укреплять в сердцах слушателей милосердие, терпение, любовь и, конечно же, веру в Бога.

Фотогалерея

Миссионерский отдел Тверской епархии