Новости Тверской митрополии

29 Ноября 2013
26 ноября 2013 г. в городе Кимры состоялись Ежегодные Феодоровские Чтения.

Чтения проводятся по благословению архиепископа (ныне митрополита) Тверского и Кашинского Виктора с 1999 года и посвящены памяти священномученика Феодора Колерова, деятельного пастыря и ревностного служителя Церкви Христовой. Вся его жизнь – пример ревностного сохранения и распространения христианской веры, принесенной на Русь 1025 лет назад святым равноапостольным князем Владимиром.

Темой Чтений этого года стало «1025-летие Крещения Руси – 25-летие возрождения Русской Православной Церкви». Для участия в мероприятии собрались священники, педагоги, представители администрации, а также молодежь Кимрского благочиния и гости из других епархий.

Торжественное открытие Чтений началось с приветственного слова Правящего Архиерея, которое огласил иеромонах Иаков Стёпкин.

Далее к собравшимся обратилась глава Кимрского района Нестерова Антонина Ивановна, которая поблагодарила организаторов мероприятия за неравнодушное отношение к подрастающему поколению и внимание к вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения, пожелав всем участникам плодотворной работы.

В продолжение Чтений собравшимся был продемонстрирован фильм митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), в котором отражена 25-летняя история возрождения Русской Православной Церкви, а также состояние современной церковной жизни.

В рамках Чтений прошли три секционных заседания, посвященных образовательной, миссионерской и молодежной работе.

В круглом столе «Проблемы религиозного образования и катехизации в современном приходской жизни» приняли участие учителя общеобразовательных и воскресных школ, приходские педагоги-катехизаторы. Во вступительном слове иеромонах Иаков отметил благоприятное положение дел в существующей сфере религиозного образования в целом, пояснив, что оно не лишено определенных сложностей и проблем, для обсуждения которых и собрались присутствующие. Большое внимание на заседании было уделено проблеме преподавания Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Участники единодушно отметили, что преподавание мировоззренческих курсов актуально для детей подросткового возраста, что даст молодым людям ориентиры при выборе жизненного пути. Учителя обратились к сотрудникам Отдела религиозного образования и катехизации с просьбой подготовить диск с медиа материалами духовно-нравственного характера.

На закрытии Чтений руководители секций подвели итоги, а благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин поблагодарил всех участников за активную работу и желание деятельно послужить Русской Православной Церкви.

Фотогалерея

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии