Новости Тверской митрополии

9 Декабря 2013
7 декабря Православная Церковь празднует память святой великомученицы Екатерины.

В честь святой Екатерины назывались города на Руси, дабы под ее молитвенным покровом протекала жизнь людей, являющая ориентир, идеал, пример, следуя которому и простой человек, и богатый, и бедный, и знатный, и обычный могут обрести величайшую силу духа, способную соделать из обычного человека героя и святого человека.

Молодость, красота, образование, карьера, наслаждение жизнью, счастье, деньги, – все лежало перед ней. Она не просто отвергла это, она избрала смерть вместе с теми, кто безбоязненно исповедовал Христа. А почему она это сделала? Святая Екатерина поступила так, потому что у нее были не только христианские взгляды на жизнь, она чувствовала присутствие Христа в своей жизни так реально, как мы реально ощущаем присутствие друг друга в нашей жизни. Именно Христос был для нее самой последней высочайшей ценностью, Он давал ей мир, радость, счастье, которые превыше всякого человеческого благополучия.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил в день памяти святой  Божественную литургию в Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери. Малую вечерню с чтением акафиста святой великомученице Екатерине и всенощное бдение возглавил митрополит Виктор в главном храме обители накануне - 6 декабря.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), духовенство обители.

Почтить память святой покровительницы Екатерининской обители собрались настоятельницы женских монастырей Тверской и Кашинской епархии, прихожане, гости.

В завершение  литургии - традиционное величание святой Покровительнице монастыря.

По окончании богослужения  Высокопреосвященнейший Владыка поздравил с престольным праздником духовенство, насельниц обители и всех прихожан, пожелав по молитвам святой великомученицы Екатерины душевного и телесного здравия. Особые слова поздравлений прозвучали сегодня для именниц, которые причастились Святых Христовых Таин.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии