Новости Тверской митрополии

11 Декабря 2013
2 декабря в день рождения четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова, во вторую годовщину образования войск Воздушно-Космической Обороны в Военной  академии ВКО имени Г.К. Жукова г. Твери состоялось вручение  боевого знамени академии нового образца.

Знамя было вручено командующим войсками ВКО генерал-майором А.В Головко начальнику ВА ВКО генерал-майору В.Н. Ляпорову.

После вручения знамя было освящено. Чин освящения перед всем личным составом академии, приглашенными гостями и вышестоящим командованием совершил председатель Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Павел Сорочинский совместно с помощником начальника академии по работе с верующими военнослужащими иереем Вячеславом Булойчиком.

По завершении освящения боевого знамени состоялся митинг. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора от духовенства Тверской епархии на митинге слово было предоставлено отцу Павлу Сорочинскому.

Приветственное слово при освящении боевого знамени Военной Академии Воздушно-Космической Обороны

Уважаемый Владимир Николаевич, уважаемый Александр Валентинович, профессорско-преподавательский состав, ветераны и слушатели Академии!

Сегодня Вам вручается знамя-хоругвь, которое только что было освящено.

Знамя это символ чести, доблести, отваги. Это святыня для каждого - от рядового до генерала. Воинский стяг - это не просто внешний знак отличия и принадлежности роду войск - это символ готовности защищать свое Отечество.

Вместе с этим знаменем Вы получаете благословение Божие на ратные труды - в данном случае освоение новых навыков, повышение знаний современной военной науки.    

От имени митрополита Тверского и Кашинского Виктора поздравляю всех Вас со свершившимся событием, желаю помощи Божией в решении поставленных задач.

По окончании митинга боевое знамя пронесли под звуки оркестра вдоль воинского строя. Мероприятие завершилось торжественным прохождением военнослужащих военной академии мимо командования и собравшихся гостей.

Накануне, 1 декабря, был совершен особый ритуал подготовки знамени к освящению и торжественному вручению. Прикрепление знамени к древку осуществлялось особенно отличившимися военнослужащими. 14 человек участвовало в этом мероприятии. Прозвучал гимн России. Начальник Военной академии выступил с кратким приветствием.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам помощника начальника академии
по работе с верующими военнослужащими
иерея Вячеслава Булойчика