Новости Тверской митрополии

14 Января 2014
Оканчивая праздник Рождества Христова, в следующую после него неделю, Церковь прославляет и благодарит Пресвятую Богородицу, святых и праведных Иосифа обручника, Давида царя и Иакова – брата Господня по плоти, и называет эту неделю Неделею по Рождестве Христовом. В Евангелии этой Недели Святая Церковь благовествует об удалении Иосифа, по повелению Ангела, с Богомладенцем Иисусом Христом и Мариею Матерью Его в Египет, - от Ирода, искавшего погубить Богомладенца Христа (Матф. II, 13 – 23).

12 января в Неделю по Рождестве Христовом митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Воскресенском храме (Трех исповедников) г. Твери в сослужении председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятеля храма иеромонаха Иакова (Стёпкина), директора епархиальной Детской школы хорового пения иерея Виталия Симоры, клириков церкви.

С проповедью о воспоминаемых ныне родственниках по плоти Господа Иисуса Христа обратился к прихожанам настоятель церкви.

В завершении богослужения митрополит Виктор поздравил верующих с Рождеством Христовым, пожелав, чтобы светлая радость этого чудесного праздника не угасала в наших сердцах и после святочных дней. Особые слова поздравления прозвучали сегодня в адрес настоятеля церкви – иеромонаха Иакова (Стёпкина), который в этот день отмечает свои именины. Владыка митрополит пожелал отцу настоятелю здравия, благоденствия и помощи Божией в несении возложенного на него нелегкого, но очень важного послушания – руководителя Отдела религиозного образования и катехизации. Митрополит Виктор отметил острую необходимость в нашем современном обществе решения такой важнейшей задачи, как образование и воспитание подрастающего поколения. От того как мы отнесемся к выполнению этой задачи зависит будущее и нашей Матери Церкви и всего нашего земного Отечества, - завершил Владыка.

Сердечные слова поздравлений, цветы и подарки принимал в день святых именин настоятель храма от клириков церкви и любящей паствы. По традиции было пропето совместное «многолетие».

После череды поздравлений состоялся небольшой концерт образцового хора девушек «Глория» хоровой школы-студии Детско-юношеского центра «Новая Корчева» г. Конаково.

В завершение праздника – общее чаепитие для всех прихожан церкви.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии