Новости Тверской митрополии

14 Февраля 2014
13 февраля Святая Церковь совершает память мучеников Викторина, Виктора и иных с ними.

Святой мученик Виктор жил в третьем веке. Он был тайным христианином и в 251 году во времена гонений при римском императоре Декии был схвачен и заключен под стражу. На допросе Виктор исповедал себя христианином и был приговорен к смертной казни. В Коринфе, по приказу римского военноначальника Эассона, святой Виктор и несколько его товарищей были посажены в каменную ступу и скончались под ударами огромного каменного молота.

Каждый год в День памяти своего небесного покровителя – святого мученика Виктора – Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершает праздничные богослужения.

13 февраля Его Высокопреосвященство митрополит Виктор совершил праздничную Божественную литургию, а также всенощное бдение накануне праздника, в соборе Вознесения Господня г. Твери.

В этот день помолиться за богослужением и поздравить Высокопреосвященнейшего митрополита Виктора с Днем тезоименитства собрались в соборе епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинные Тверской и Кашинской епархии, руководители епархиальных отделов, наместники монастырей епархии.

За праздничной литургией молились настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане, боголюбивые горожане.

С проповедью о высоком подвиге мученичества за Христа, о понимании святости обратился к верующим председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин).

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство Владыка Виктор принимал поздравления от духовенства и паствы.

В знак любви и уважения Владыке были преподнесены букеты цветов, подарки, а также выражены любовь и благодарность словами поздравлений. В ответном слове Высокопреосвященнейший Владыка сердечно поблагодарил всех выразивших ему свое внимание и собравшихся на совместную молитву в этот знаменательный для него день. По окончании праздничного богослужения в епархиальном управлении состоялся Архиерейский приём.

Кроме поздравлений, прозвучавших на торжественном приеме, по случаю тезоименитства, Владыка Виктор получил большое количество поздравительных телеграмм и адресов.

Фотогалереи: