Новости Тверской митрополии

18 Февраля 2014
Этот воскресный день именуется Церковью Неделей о блудном сыне по названию евангельской притчи, читаемой за литургией.

В притче о блудном сыне под отцом разумеется Бог, а под блудным сыном - кающийся грешник. На блудного сына похож всякий человек, который душою своею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; своими грехами он губит свою душу и все дары (жизнь, здоровье, силу, способности), какие получил от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отец милосердный, радуется с ангелами Своими обращению грешника, прощает ему все его беззакония (грехи), как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости и дары. Рассказом о старшем сыне Спаситель учит тому, что всякий верующий христианин должен от всей души желать всем спасения, радоваться обращению грешников, не завидовать Божией любви к ним и не считать себя достойным Божиих милостей больше, чем те, кто обращается к Богу от прежней своей беззаконной жизни.

16 февраля митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию Недели о блудном сыне в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

В этот день исполнилось 725 лет со дня преставления святителя Симеона, епископа Полоцкого и первого епископа Тверского. За праздничным богослужением митрополиту Виктору сослужили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинные Тверской епархии, руководители епархиальных Отделов, духовенство г. Твери.

Секретарь епархиального управления Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, прибывший для участия в празднике по случаю юбилея святителя Симеона, зачитал приветственный адрес от епископа Полоцкого и Глубокского Феодосия (Белорусская Православная Церковь).

Со словом проповеди обратился к верующим председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин). Он раскрыл смысл Евангельской притчи о блудном сыне, рассказал о милости, любви, о важности прощения. По окончании проповеди отец Иаков огласил Послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора клиру и пастве Тверской и Кашинской епархии по случаю 725-летия I-го епископа Тверского Симеона.

В этот праздничный день Глава Тверской митрополии подарил на молитвенную память для Полоцкой епархии иконы: «Собор Тверских святых» и образ святителя Симеона, I-го епископа Тверского. Также Его Высокопреосвященство Владыка Виктор вручил награды: медаль святителя Симеона, первого епископа Тверского, третьей степени протоиерею Александру Петлицкому, а также медаль святителя Симеона, первого епископа Тверского, первой степени, которая будет передана епископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию.

Секретарь епархиального управления Полоцкой епархии преподнес в дар митрополиту Виктору икону преподобной Ефросинии Полоцкой с частицей мощей святой. Сейчас образ преподобной хранится в кафедральном соборе.

В завершении праздника было торжественно пропето славление у иконы святителя Симеона.

По окончании литургии прозвучали взаимные поздравления и добрые напутствия.

Фотогалереи: