Новости Тверской митрополии

24 Марта 2014
На богослужении III-й Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя.

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил дня дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью - Светлое Воскресение. При сем поклонении поется песнь: "Кресту Твоему покланяемся. Владыко. и Святое Воскресение Твое славим".

Церковь выставляет, в середине Великого поста, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой седмице поста - до пятницы, и потому вся четвертая седмица называется крестопоклонною.

23 марта в Неделю Крестопоклонную митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил литургию святителя Василия Великого в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Осташковского района. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий, наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, братия монастыря.

С проповедью к верующим обратился наместник Ниловой пустыни архимандрит Аркадий.

По окончании богослужения правящий архипастырь напутствовал вверенную ему паству словом о Святой спасительной Четыредесятнице, о спасении души, о неосуждении ближнего.

Всенощное бдение с выносом креста для поклонения Владыка митрополит возглавил накануне в Вознесенском соборе архиерейского подворья г. Осташкова.

В Неделю вечера Глава Тверской митрополии совершил Пассию в церкви прп. Амвросия Оптинского г. Кувшиново в сослужении благочинного Осташковского округа иерея Димитрия Марковского, настоятеля храма протоиерея Анатолия Волгина.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии