Новости Тверской митрополии

22 Апреля 2014
21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре. На этот день в соответствии с церковным Уставом перенесено празднование отмечаемого 18 апреля дня перенесения мощей святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси, который в этом году пришелся на Великую пятницу.

Богослужение состоялось в приделе святителя Иова Введенского храма обители. Владыке Виктору сослужили наместник монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), братия обители, духовенство Тверской епархии.

На литургии присутствовал исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин.

По окончании богослужения Владыка Виктор поздравил прихожан с Пасхой Христовой, со Святыми днями Пасхальной седмицы, поблагодарил всех за совместные молитвы, а также отметил день памяти первого Патриарха, упомянув, что в этом году отмечается значимая для обители дата – 425 лет со времени установления патриаршества на Руси.

Воспитанницы младшей группы Центра духовного развития «Образ» при Старицком монастыре преподнесли в дар правящему архиерею пасхальный подарок, изготовленный своими руками, и прочли пасхальные стихи. Владыка, в свою очередь, тепло поздравил девочек с праздником Воскресения Христова.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам Фонда возрождения Старицкого
Свято-Успенского монастыря