Новости Тверской митрополии

5 Мая 2014
4 апреля по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Отделом культуры Тверской епархии совместно с Отделом по делам молодежи Тверской епархии и молодежными православными клубами «Сеятель», «Ирини» состоялась акция, посвященная празднику святых жен-мироносиц, во время которой был совершен праздничный молебен (на отрезке бульвара Радищева в районе дома № 9).

Праздник святых жен-мироносиц – это пример самоотверженного женского служения и преданности. Проект направлен на возрождение интересных и ничуть не устаревших православных традиций, развитие должного отношения к материнству и семье, формирование уважения к женщине. Праздник святых жен-мироносиц считался в России особенным, «женским». В этот день помимо Твери акции прошли во многих городах России, включая Москву, Сергиев Посад, Смоленск, Киров, Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Астрахань, Курган, Екатеринбург, Кемерово и Иркутск.

Почему на бульваре Радищева? Потому что, храм Святых жен-мироносиц до 1920 года располагался именно здесь, но его снесли в советское время.

Храм Жен мироносиц находился на том месте, где сегодня расположен дом № 9/50 по Тверскому проспекту. Сегодня в этом здании расположены: магазин «Технохит», агентство недвижимости «Реал-Тверь» и другие организации. (Это бывший дом ответработников, строительство которого стало отправной точкой полного разрушения центральных исторических кварталов города). Дом охватывает собой почти всю бывшую территорию храма Жен-Мироносиц.

Акция призвана привлечь внимание властей и жителей Твери к разрушенным в советское время православным храмам, более 50 из которых были уничтожены в советское время. И в дальнейшем планируется проведение подобных акций, связанных с престольными праздниками, отмечаемыми когда-то в тех или иных разрушенных храмах.

Итогом проекта должно стать увековечение памятными знаками или мемориальными досками тех мест, где располагались когда-то православные храмы.

Фотогалерея

Отдел культуры Тверской и Кашинской епархии