Новости Тверской митрополии

6 Мая 2014
4 мая состоялось торжественное празднование 20–летия Детско-юношеского центра «Новая Корчева» г. Конаково.

Утром в Ильинской церкви села Селихово совершили Божественную литургию и праздничный крестный ход, которые возглавил директор Центра протоиерей Виктор Гуров.

От лица Главы Тверской митрополии поздравить юбиляров прибыл председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), который огласил приветствие митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

________________________________________

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Виктор!
Дорогие педагоги и учащиеся Детско-юношеского центра «Новая Корчева»!
Уважаемые родители!

Сердечно приветствую вас с замечательным событием–20-летием детско-юношеского центра!

В 1994 году основателем «Новой Корчевы» стал известный тверской священнослужитель – протоиерей Борис Ничипоров. Мы знаем, что отец Борис всего себя отдавал делу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, являя пример искреннего служения ближнему и Церкви Христовой.

Знаменитый ныне на всю Россию центр «Новая Корчева» стал поистине уникальным явлением в духовной, социальной и культурной сферах жизни богоспасаемой Тверской земли. Сотни подростков небольшого районного города Конаково и его окрестностей получили здесь возможность приобщиться к самому главному достоянию нашего народа – православной культуре.

Дело, начатое отцом Борисом, продолжил другой беззаветный труженик на ниве Божией – протоиерей Виктор Гуров. Благодаря его неустанным заботам, безграничной преданности педагогической профессии и неиссякаемому энтузиазму преподавательского коллектива, детско-юношеский центр «Новая Корчева» сегодня – одно из ведущих учреждений дополнительного образования Тверской области.

В этом центре более 800 детей обучаются игре на музыкальных инструментах, хоровому пению, театральному искусству, декоративно-прикладному творчеству, постигают основы компьютерной грамотности, приобщаются к казачьим традициям. И венцом всей этой многогранной деятельности является приобщение к православным духовно-нравственным ценностям. С такой непростой задачей, несомненно, может справиться только содружество учителей-подвижников при всесторонней поддержке благодарных родителей.

От всей души выражаю отцу директору и педагогам горячую благодарность и молитвенно желаю крепости духа, дерзновенного творческого поиска и новых открытий. Учащимся же желаю во всей полноте воспринять знания и церковный опыт, с любовью передаваемые вам в центре, стать верными гражданами Отечества и достойными членами Церкви Христовой.

В год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского прошу его молитвенного предстательства за всех вас. Пусть любовь и единение, к которым игумен земли Русской призывал словом и делом, всегда пребывают в «Новой Корчеве»!

С любовью о Господе,

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР

________________________________________

За литургией пел образцовый хор девушек «Глория» ДЮЦ «Новая Корчева».

По окончании литургии была совершена заупокойная лития на могиле основателя ДЮЦ «Новая Корчева» и первого председателя ЕОРОиК протоиерея Бориса Ничипорова. Затем в ДК «Современник» начался праздничный концерт. В фойе дома культуры была организована выставка иконописных работ и произведений декоративно–прикладного искусства (бисероплетение, вышивка, лепка, глиняные игрушки, резьба по дереву, роспись по фаянсу и др.) воспитанников центра.

В ходе концерта были оглашены приветствия Главы администрации Конаковского района, Законодательного собрания Тверской области, районного Отдела образования.

ОРОиК Тверской епархии