Новости Тверской митрополии

19 Мая 2014
С 16 по 18 мая 2014 г. в г. Москве проходил IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности.

В съезде приняли участие представители более 120 епархий Российской Федерации, Франции, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран.

От Тверской епархии в работе съезда принял участие председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности иеромонах Амвросий (Желябовский), главная сестра сестричества во имя прмч. Параскевы Пятницы Ворсканян Анна Дмитриевна.

Открыл форум председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В ходе пленарного заседания с докладами выступили ведущие специалисты в области помощи инвалидам: директор Института коррекционной педагогики, председатель Экспертного совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете по образованию Госдумы Николай Малофеев, директор Центра лечебной педагогики Анна Битова, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева.

Во второй день съезда была организована работа тематических секций, посвященных правовым основам помощи инвалидам, особенностям работы добровольцев в интернатах, пастырскому окормлению инвалидов и их семей. В конце второго дня съезда епископ Пантелеимон встретился с участниками съезда в формате вопрос-ответ.

В заключительный день съезда участники приняли участие в Божественной Литургии в Марфо-Мариинской обители, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также познакомились с организацией благотворительного праздника «Белый Цветок». По результатам работы съезда был принят итоговый документ.

Отдел социального служения Тверской епархии