Новости Тверской митрополии

24 Мая 2014
24 мая Святая Церковь совершает память святых братьев - равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Славянских народов.

В 1863 году Русская Церковь установила общий праздник памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Но с самого начала этот праздник стал превращаться в торжество общеславянской культуры, праздник всех славянских народов.

Уже 1150 лет существует славянская письменность. Церковнославянский язык, созданный нашими святыми просветителями, стал не только богослужебным, но и языком литературы и науки. Многое можно сказать о жизни, трудах и научной деятельности святых Кирилла и Мефодия, об испытаниях, которые сопровождали их постоянно. Характерная черта обоих братьев - преданность избранному делу. Ни скорби, ни гонения, ни преследования, ни заключения не смогли поколебать решимости Кирилла и Мефодия донести слова Христовой Истины до славянских сердец. Даже на смертном одре равноапостольный Кирилл просил своего старшего брата ни в коем случае не оставлять того дела, которое они начали вместе.

Тверь, богатая традициями прошлого, ежегодно встречает Дни славянской письменности и культуры целой серией мероприятий.

Традиционно праздничный день в городе начался с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери, которую по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора возглавил благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов) в сослужении духовенства Тверской епархии. Всенощное бдение накануне возглавил в соборе благочинный II-го округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский).

В день праздника на совместную молитву собрались в кафедральном храме города настоятельницы Тверских женских монастырей, многочисленные горожане, почитающие основателей славянской азбуки – святых братьев Кирилла и Мефодия.

С проповедью о святых братьях – просветителях славян – обратился к верующим председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин). В слове проповеди подчеркнута поразительная любовь, явленная Кириллом и Мефодием к народам, неродственным грекам ни по языку, ни по культуре. Только безграничная любовь к тем, ради которых братья трудились, позволила им совершить беспримерный подвиг.

По окончании литургии от кафедрального Воскресенского собора к собору Вознесения Господня началось праздничное крестное шествие с хоругвями и флагами, с молебным пением и кроплением всех участников крестного хода святой водой.

В крестном ходе, который торжественно прошел по центральным улицам Твери, приняли участие духовенство Тверской и Кашинской епархии, руководители и сотрудники отделов Тверского епархиального управления, настоятельницы Тверских женских монастырей, выпускники Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы имени свт. Тихона Задонского, активисты общественной организации «Православная молодежь», православные тверичи.

Завершился крестный ход в Вознесенском соборе, где после совместного величания святым братьям Кириллу и Мефодию было пропето уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня его тезоименитства.

Искренние слова поздравлений с Днем памяти святых братьев - основателей славянской письменности и культуры, - а также пожелания всем милости Божией и стремления быть преданными своему делу, подобно святым равноапостольным братьям, прозвучали сегодня в завершение праздника.

Фотогалерея

Видео

Информационная служба Тверской митрополии