Новости Тверской митрополии

10 Июня 2014
9 июня Православная Церковь совершает память обретения мощей преподобного Нила, Столобенского чудотворца (1667).

Смиренный подвижник услышал однажды голос, говорящий ему: «Нил!.. иди на остров Столобное; на нем ты можешь спастись». Пришедши на остров Столобное, преподобный Нил обошел его, увидел, что он весьма удобен для уединенного безмолвного жития, и поселился там. Преподобный возлюбил это красивое место, окруженное со всех сторон водами Селигера. После слезных молитв подвижник начал устраивать себе жилище. Он выкопал в горе небольшую пещеру, в которой находил кратковременный покой от трудов своих. В ней он прожил одну зиму; с наступлением весны из леса, росшего на острове, построил себе на той же горе небольшую келлейку и часовню. В строгом уединении преподобный начал свои труды и подвиги, радуясь духом, вознося ум свой к небесному, помышляя всегда о часе смертном и о праведном воздаянии в будущей жизни. Много лет подвизался преподобный на указанном ему Богом острове. Через 40 лет после преставления прп. Нила, при содействии Божием собрались на острове иноки, поставили келлии, обнесли все строения оградой и начали здесь жить. Таким образом устроился на Столобном острове в честь и память прп. Нила общежительный монастырь. Обитель эта приняла название по имени прп. Нила и называется с того времени и поныне Ниловой пустынью. Несмотря на многие чудеса, совершавшиеся на гробе прп. Нила, более ста лет святые его мощи пролежали в земле. Они были обретены лишь через 112 лет после преставления преподобного при строительных работах для возведения новой каменной церкви.

9 июня праздничную Божественную литургию в главном храме Нило-Столобенской пустыни - Богоявленском соборе - возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, благочинного монастырей и архиерейских подворий, наместника монастыря архимандрита Аркадия (Губанова), духовенства Тверской митрополии, братии обители.

Накануне праздничного дня были совершены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Нилу и всенощное бдение праздника.

С праздничной проповедью обратился к верующим председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин). Он рассказал о подвиге преподобного Нила, о времени его земной жизни, о покровительстве и благодатной помощи святого.

В завершении богослужения было пропето величание прп. Нилу и освящено праздничное коливо. Литургия завершилась крестным ходом по территории острова вокруг обители с мощами преподобного Нила с молебным пением святому. По окончании крестного хода, украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память любимого святого.
Давней традицией в дни памяти преподобного Нила стал малый крестный ход на теплоходе по Селигерским водам от Вознесенского собора архиерейского подворья г. Осташкова до монастырского острова. 9 июня в день памяти обретения мощей святого Нила по совершении литургии клирики собора с прихожанами в сопровождении пресс-секретаря Тверской епархии иерея Максима Мищенко, исполняя традицию, отправились на теплоходе в Нилову пустынь, где присоединились к монастырским торжествам. Во время плавания было совершено молебное пение с акафистом преподобному Нилу.

По окончании праздничных торжеств наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов) обратился с приветственным словом к Преосвященным Владыкам, поблагодарив их за участие в торжествах.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии