Новости Тверской митрополии

25 Июня 2014
В Новоторжском Борисоглебском монастыре праздник - день памяти обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, основателя нашей древней обители.

То ярко светит солнце, радуясь вместе с нами, то горьким плачем льет проливной дождь, скорбя и напоминая нам о происходящих горьких событиях с нашими украинскими братьями и сестрами. И в будни, и в праздники братия нашего монастыря молится о них. Во время праздничного богослужения Владыка вознес молитву о спасении народа украинского. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» села Марьино, Торжокского района иерей Андрей (Гайдай) сказал, что и преподобный Ефрем у престола Божия молится о всех нас, но только и нам должно помнить, что и в нас не должна прерываться молитва, а всегда пребывать в душах и делах наших. Напомнил о грядущем праздновании 1000-летия христианизации Верхневолжья, которое обязано подвигу преподобного Ефрема Новоторжского, и что всем нам необходимо внести свой посильный вклад в дело возрождения древней обители преподобного.

Сегодня это многотрудное дело восстановления разрушенных зданий монастыря, его содержания и благоустройства лежит на плечах игумена Арсения (Леонова), и Владыка, осматривая обитель, отметил отрадные перемены. Теперь многие паломники осуществляют свою давнюю мечту, они останавливаются в нашей уютной монастырской гостинице для того, чтобы побывать на Богослужениях.

Еще одним очень радостным событием было ознаменовано праздничное богослужение - игумен Корнилий (Малинин) по ходатайству митрополита Тверского и Кашинского Виктора был награжден Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом к празднику Пасхи правом ношения креста с украшениями. Эту торжественную и волнующую церемонию награждения совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Мы все искренне сопереживали отцу Корнилию, потому что для всех, кто к нему приходит, он - родной, искренний и всегда отзывающийся на любую боль человек.

Вот такие воины Христовы в нашей обители, поэтому так светло и уютно около них. Совсем недавно побывавшие на пленэре студенты Венециановского художественного училища, пожив у нас недельку с изумлением спросили: «Почему никогда раньше мы не испытывали такого покоя и умиротворения как здесь? Нам совсем не хочется уезжать!».

Обитель преподобного Ефрема Новоторжского Чудотворца, молитвами своего основателя и с Божией помощью возрождается сама и возрождает все вокруг себя!

Фотогалерея

Миссионерско-просветительский отдел Борисоглебского монастыря,
Елена Григорьева