Новости Тверской митрополии

17 Октября 2014
14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялись торжества, посвященные 25-летию возрождения Смоленской духовной школы. Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершили епископ Смоленский и Вяземский Исидор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Кызыльский и Тывинский Феофан в сослужении ректора семинарии протоиерея Георгия Урбановича, первого ректора семинарии протоиерея Виктора Савика, и более 80-ти выпускников и преподавателей семинарии в священном сане, приехавших в Смоленск на торжества из различных епархий Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Тверскую епархию на торжествах представлял пресс-секретарь епархии иерей Максим Мищенко. С 2003 по 2008 гг. отец Максим был преподавателем ряда церковно-исторических дисциплин Смоленской духовной семинарии.

Это одна из первых возрожденных семинарий за современный период, когда после празднования 1000-летия Крещения Руси, постепенно начали открываться духовные школы Русской Православной Церкви.
Стоит особо отметить тесное сотрудничество Тверской и Смоленской епархий, между которыми и по сей день продолжается молитвенное и социальное взаимодействие.
В последние годы также сложилась добрая традиция – студенты Смоленской духовной семинарии совершают паломнические поездки по монастырям Тверской епархии, часто бывая, к примеру, в Нило-Столобенской пустыни.
Свыше трех десятков клириков Тверской митрополии являются выпускниками этого духовного заведения.
Духовенство Тверской митрополии присоединяется ко всем теплым и искренним поздравлениям в адрес юбиляров в связи со знаменательной датой в жизни семинарии и коллектива.
Информационная служба Тверской митрополии