Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Ноября 2015

15 ноября 2015 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Июльское.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Белокрылов, благочинный Воткинского округа; священник Владислав Гончаров, секретарь Ижевского епархиального управления; священник Андрей Теплоухов, настоятель храма; духовенство Воткинского благочиния.

На богослужении присутствовал Глава муниципального образования «Июльское» Гусев Алексей Вениаминович.

На малом входе управляющий Ижевской епархией удостоил священника Андрея Теплоухова, настоятеля храма, права ношения при богослужении камилавки; священника Ростислава Хайрутдинова права ношения набедреника.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с пастырским словом.

Село Июльское первоначально именовалось как починок Берёзов. Починок входил в приход Гольянской Крестовоздвиженской церкви. В 1850 году в Берёзово открывается самостоятельный приход. А в 1855 – 1857 годах строится первая деревянная церковь, освященная 1 декабря 1857 года во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1866 году церковь перестраивается, а в 1881 оштукатуривается изнутри. В 1901 году, с разрешения Епархиального Начальства закладывается новый каменный храм. Церковь строилась по проекту вятского архитектора И.Чарушина и на средства елабужского купца И. Стахеева. Построенная в 1907 году она была освящена 2 декабря этого же года во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

При Июльской Покровской церкви, по ведомостям за 1871 год, имелись школы: женское училище при церковном помещении – вроде приюта; мужские училища в д. Верх. Позимь, Ниж. Позимь и поч. Сюрсин; а также мужское земское училище.

На 1900 год в приходе имелись две часовни: в поч. Гольянском, построенная в память коронования Их Императорского Величества Александра III Александровича и Марии Феодоровны с особо почитаемыми праздниками в 9-ю пятницу после Пасхи, 20 июля и 28 октября. В деревне Молчаны с празниками в день Святой Троицы, 26 сентября и 30 января. В последующем были построены часовни ещё в 7 деревнях.

До 1932 года верующие объединяются в религиозное общество «принадлежащее к возглавляемой Сергием Митрополитом Нижегородским Патриаршей Ориентации», а в июне 1932 года храм передаётся Обновленческому Св. Синоду церквей в СССР. Правящими архиереями в этот период являются обновленческие воткинские епископы.

В1939 году перед верующими ставится условие или они в месячный срок делают капитальный ремонт здания или здание у них отнимается. Перечень пунктов, что им предписывалось сделать, был столь внушителен, что и в хорошие годы понадобился бы не один месяц. Обнищавшие крестьяне были попросту не в силах выполнить этого условия.

На основание указа Президиума Верховного Совета УАССР от 29 апреля 1940 года Покровская церковь была официально закрыта, а здание передано для использования под культурнопросветительское учреждение.

В 1990 году здание храма вновь возвращено верующим, а с 1991 возобновились регулярные богослужения.

В 1995 году построен дом священника. А в 1997 году архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко) совершил великое освящение храма.

Пресс-служба Ижевской епархии