Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Января 2016

9 января 2016 года в субботу по Рождестве Христовом управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, ключарь собора иеромонах Антонин (Напольских) и клирики храма.

За богослужением владыка обратился к молящимся с архипастырской проповедью, в которой обратил внимание на то, что приход Свято-Троицкого собора сегодня славится своей социальной работой.

«Мы уже третий день славим рождшегося от Пресвятой Богородицы Богомладенца. Промыслом Божиим мне довелось служить сегодня в Свято-Троицком соборе, который сегодня известен в городе своей активной социальной работой. И сегодня мы совершаем память святого первомученика архидиакона Стефана, а ведь именно диаконы в первые годы христианства отвечали за социальное служение, за дела милосердия. Сегодня за чтением апостола мы слышали о том как мученической смертью святой Стефан прославил Бога. Мы слышали, как при побиении камнями он молился за своих мучителей: «Отче, отпусти им: не ведают, что творят!». Сколько смирения и любви в этих словах! И всем, кто сегодня занимается социальной работой нужно брать пример этого глубокого смирения и любви! Дай Бог, чтобы в этом храме диаконское служение, молитвами святого первомученика Стефана, дела милосердия никогда не прекращались!».

По окончании богослужения, владыку-митрополита пригласили на детский рождественский утренник. Ребята из воскресной школы собора, совместно с преподавателями подготовили театрализованное представление на рождественскую тему.

Пресс-служба Ижевской епархии