Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

11 Января 2016

10 января 2016 года, в ижевском Театре оперы и балета, прошла Рождественская елка Удмуртской митрополии – главное Новогоднее и Рождественское представление для детей из воскресных школ Республики.

В этот день в театре собрались родители, учащиеся их преподаватели со всей митрополии. Настоящим подарком для детей стало знаменитое рождественское представление – балет П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Кроме балета, в программу главной елки митрополии вошло небольшое представление на рождественскую тему в фойе театра, организованное православной молодежью города, а также игры и конкурсы для детей.

Рождественский праздник посетил и управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Перед началом балета он обратился к юным зрителям и их родителям, поздравив с Рождеством Христовым.

«Дорогие мои дети! Вы – будущее Русской Православной Церкви. Вы – зерно, которое посеял Господь и я верю, что оно прорастет и станет великим деревом, которое мы именуем Святой Русью. Нет в мире больше ни одного государства, которое называлось бы святым. И вы – хранители Святой Руси, которую создавали преподобные отцы, великие святители и многие светильники русской земли! Сохранять Святую Русь – это значит сохранять те заповеди, которые даны нам Господом. А заповеди эти просты: любить отца и мать, не лгать, не делать того, чего не пожелал бы себе, любить ближнего и любить Отчизну. И к этому я вас всех призываю!» — сказал архипастырь.

После вступительных слов владыки началось представление. Хореографическая фантазия по мотивам сказки Эрнста Гофмана, сюжет которой знаком каждому с раннего детства, с музыкой великого композитора П. И. Чайковского, не оставили равнодушным никого.

После представления владыка-митрополит поздравил руководство театра и актеров с праздником Рождества Христова и вручил им подарки. Подарки получили и юные зрители – учащиеся воскресных школ.

Пресс-служба Ижевской епархии