Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

20 Января 2016

19 января 2016 года, после праздничных богослужений в Михайловском соборе г. Ижевска, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил г. Воткинск. Его Высокопреосвященство возглавил торжественный крестный ход от Благовещенского собора до Воткинского пруда, где совершил чин Великого освящения воды в проруби-Иордани.

Воткинский пруд в дни празднования Крещения Господня стал настоящим местом для культурного отдыха горожан — здесь разместилась не только прорубь для купания, но и целый ледяной городок.

В праздничном шествии и водоосвящении приняли участие представители духовенства города, представители казачества и жители города.

«Я благодарен вам за то, что пригласили меня на этот праздник, — сказал владыка, обращаясь к собравшимся после водоосвящения, — Пусть сегодня мы не совершили вместе Божественную литургию, зато совершили крестный ход. Крестный ход по одной из самых красивых частей города Воткинска — по набережной. Любой крестный ход — это, во-первых, проповедь, а, во-вторых — молитва и труд. Все вы сегодня были проповедниками, потому что вы шли, а на вас смотрели те, кто не принял участие в сегодняшнем празднике. Это была ваша проповедь. А молитва была у нас общая и общий труд. Я очень рад, что сегодня, по случаю столь великого праздника мы совершили с вами эту общую, общегородскую молитву».

В завершение своей речи, владыка вручил патриаршую награду — медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» одному из наиболее активных благотворителей городских приходов Александру Леонидовичу Фонареву.

По окончании праздничных мероприятий, правящий архиерей ответил на вопросы журналистов касательно реставрации Благовещенского собора г. Воткинска. Владыка рассказал журналистам о том, что храм, имеющий не только культурную ценность, но и историческую — ведь в нем был крещен великий композитор Петр Ильич Чайковский — до сих пор полностью не восстановлен. На данный момент фасад храма отреставрирован, но работы по внутренней отделке еще не закончены.

Пресс-служба Ижевской епархии