Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

22 Января 2016

22 ноября 2016 года в Ижевске, в рамках празднования Всероссийского дня студенчества в Удмуртии, прошел праздник «Татьянин день».

На площадке перед Кукольным театром на бульваре Гоголя расположилась сцена, на которой развернулось представление: студенты из разных учебных заведений города показали свои умения в танцах, пении и актерском мастерстве. В богатую культурную программу мероприятия вошли сценки, рассказывающие об истории праздника – дня Российского студенчества, хореографические номера, народные песни, икры и конкурсы. Не обошлось и без чествований всех, кто носит имя покровительницы студентов – мученицы Татианы.

Инициаторами и организаторами такого широкого празднования Дня российского студенчества выступили Ижевская и Удмуртская епархия, Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики, республиканская общественная организация «Православная молодёжь Удмуртии». Активное содействие в подготовке праздника оказали Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Удмуртский республиканский колледж культуры, Республиканская молодёжная общественная организации «Федерация страйкбола Удмуртской Республики», Удмуртское региональное отделение «Ассоциации студентов и студенческих объединений России».

Началось мероприятие с официальной части, в которой приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов, министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев, первый проректор УдГУ Семен Демьянович Бунтов, ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович, ректор ИГМА Николай Сергеевич Стрелков и директор Удмуртского республиканского колледжа культуры Елена Борисовна Меркульева.

Обращаясь к собравшимся, управляющий Ижевской епархией, напомнил что попытка возродить традицию празднования Дня студенчества совместно с Ижевской епархией впервые была осуществлена еще в 2003 году.

«Тринадцать лет назад мы пытались праздник этот возродить в первый раз, но тогда этот праздник не прижился, – вспоминал владыка Викторин. – С тех пор изменилось само студенчество! В то время все смущались, потому что праздник был организован с участием Церкви, а сегодня молодежь встречает мероприятия, проводимые совместно с Церковью, с большим энтузиазмом, и это здорово! Такие совместные праздники объединяют нас: Церковь и молодежь. Каждый приходит к Богу по-разному: кто-то через скорбь, кто-то с радостью, а кто-то, может быть, придет к Богу и через такие наши общие праздники».

О том, что подобное празднование Дня студенчества должно раз и навсегда стать традицией для Ижевска, говорили и другие участники мероприятия. После официальной части, праздник продолжился культурной программой.

Несмотря на морозный день, праздник собрал много зрителей, большей частью, студентов и преподавателей. Бороться с холодом помогали горячий чай и перепечи: рядом со сценой развернулась полевая кухня, где их бесплатно раздавали всем проголодавшимся. Неподалеку работали и различные развлекательные площадки: желающие могли покататься на санях или принять участие в военно-патриотическом квесте.

Пресс-служба Ижевской епархии