Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Февраля 2016

25 февраля 2016 года, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества Алексеевского храма г. Ижевска – подворья Успенского женского монастыря с. Перевозное.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма иеромонах Фотий (Осетров) и священник Николай Зайцев.

В завершение богослужения, владыка –митрополит поздравил всех прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«В день памяти святителя Алексия Московского, нам всем необходимо помнить слова, которыми он назидал свою паству: “Приходите ко иереем, духовникам вашим, и исповедуйте со слезами своя прегрешения, и старайтеся их более не совершать”. Как эти слова святителя актуальны и по сей день! Ведь мы все ходим на исповедь, каемся, но не спешим исправиться. Порою исповедуемся со слезами на глазах, но все равно не исправляемся. Это не покаяние! Покаяние предполагает, в первую очередь, исправление. Еще святитель Алексий так учил верующих: “С желанием посещайте храмы. И не говорите, что дома помолитесь. Как нельзя согреть дом дымом, так и домашняя молитва отличается от церковной!”. Как часто мы с вами сталкиваемся сегодня с такими словами, что я дома молюсь, и не вижу смысла ходить в церковь. Вот эту позицию и обличает святитель. Другие слова святителя, которые хочется вспомнить в этот день, это слова о Таинстве Евхаристии: “Имейте на себе печать Христову. Печать Христова на нас – это причастие Тела и Крови. Трудно украсть овцу меченую, так и диавол не сможет похитить вас – меченых Телом и Кровью Христовыми”. Это краткие поучения святителя нам необходимо помнить всегда, и особенно сейчас, в канун поста, нужно вникать в них и стараться провести пост сообразно поучениям святителя: всегда быть в храме, всегда каяться в грехах, исправлять свою жизнь и причащаться Тела и Крови Христовой» — сказал митрополит Викторин в своей проповеди.

В свою очередь, иеромонах Фотий, от лица духовенства и прихожан храма, поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит и совместную молитву в день престольного праздника.

Пресс-служба Ижевской епархии