Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Марта 2016

13 марта, в Неделю сыропустную – последний день перед началом Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Паздеры игумен Зосима (Сахипгараев), клирики прихода и духовенство Успенского женского монастыря.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Афанасия (Адамова) с сестрами и братия прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Паздеры.

Завершая литургию, владыка Викторин обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Жизнь наша проносится как быстротечная река. Мы не замечаем, как проходят годы, а с годами и жизнь. Вспоминаем только детство, юность, зрелость, старость и все. И только Святая Церковь постоянно останавливает нас своими постами: “Встань! Одумайся, куда ты несешься. Встань, задумайся о своей жизни”. Четыре поста, как четыре пограничника стоят и охраняют нас от гибели. И сегодня мы стоим в преддверии самого главного из них – Великого поста. Пост – время благодатное, время спасительное, его также называют “весной души”. Если мы будет соблюдать пост, то расцветет наша душа. Для этого нужно потрудиться», — сказал в своей речи владыка-митрополит.

После богослужения, правящий архиерей посетил масленичные гуляния, которые прошли на площади перед монастырем.

Пресс-служба Ижевской епархии