Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

16 Марта 2016

15 марта, во второй день первой седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин молился за великим повечерием в Свято-Троицком соборе г. Ижевска и возглавил чтение второй части покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иеромонах Антонин (Напольских) и клирики храма.

Завершая богослужение, митрополит Викторин обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня, во второй день Великого поста, все еще полны решимости до конца выдержать это испытание. Но так человек так устроен, что доброго, которого он хочет, он не делает, а злого, которого он не хочет, он делает, как об этом сказал апостол Павел. Дело в том, что человек есть существо материальное и духовное одновременно – в нем плотское и духовное постоянно борются. Преподобный Андрей Критский в своем каноне сравнивает человека с древними израильтянами, которых Моисей вывел из Египта, а они все время вспоминали египетский плен. Так и мы все время живем с памятью о грехе, с памятью о плотских наслаждениях. Дай Бог, чтобы пост помог всем нам в борьбе со своим грехом, чтобы научил ограждать себя от лукавых помыслов и от житейской суеты», — сказал владыка в своей проповеди.

Чтение третьей части канона преподобного Андрея Критского митрополит Викторин совершит в Александро-Невском кафедральном соборе.

Пресс-служба Ижевской епархии