Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

18 Марта 2016

18 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин молился за уставными богослужениями в Михайловском соборе г. Ижевска.

Согласно богослужебному уставу, по окончании литургии Преждеосвященных  Даров было совершено молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с чином благословения колива – особой постной пищи, состоящей из вареной пшеницы, с добавлением меда. Коливо после, богослужения раздавалось молящимся в храме.

Традиция его освящения в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. Римский император Юлиан Отступник, будучи язычником, желал помешать христианам соблюдать пост. По этой причине он приказал градоначальнику Константинополя в течение всей первой седмицы Великого поста окроплять все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью.

Тогда святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто ничего не покупал на рынках, а ели лишь вареную пшеницу с медом. В память этого события Православной Церковью установлен чин освящения колива.

Завершая великопостные богослужения, правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди.

«”Да исправится молитва моя яко кадило пред Тобою”, — слышим мы за Преждеосвященной литургией. “Исправится” – это значит: “пусть сделается правильной”. Но как можно понять, правильна ли наша молитва? Как можно сказать о человеке, что он молитвенник? Измеряется ли молитва количеством прочитанных им акафистов, канонов и прочего? Нет! Не многословие, а искреннее обращение души к Богу делает молитву истинной. Образы такой молитвы мы можем найти в Евангелии. Как прокаженные получили исцеление от Христа? Ведь они не вычитывали молитвенные правила, а один раз чистосердечно возопили: “Иисусе, Сыне Давидов, помилуй нас!”. Жена кровоточивая подошла ко Христу с верою, что коснется ризы Его и исцелится. Восемнадцать лет врачи не могли ее исцелить! Но, тем не менее, она имела веру, что коснется одежды Господа Иисуса Христа и это ей поможет! Вот такая же у нас должна быть молитва, такая же должна быть вера, тогда то мы и сможем получить от Господа просимое. Я желаю, чтобы весь пост мы обращали к Господу в молитве свои мысли, мысли о покаянии и желании исправить свою жизнь», — сказал владыка в своей архипастырской проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии