Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

18 Марта 2016

17 марта, в рамках визита в Благовещенский собор г. Воткинска, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который является настоятелем этого собора, встретился с исполнительным директором фонда «Преображение» Камбур Петром Андреевичем, при содействии которого ведутся работы по восстановлению храма.

В ходе встречи владыка Викторин и Петр Андреевич посетили верхний придел собора, в котором продолжаются реставрационные работы, осмотрели объем проделанной на данный момент работы и обсудили обстоятельства продолжения реставрации.

Стоит отметить, что Благовещенский собор г. Воткинска – это не только культурное достояние города, он имеет и историческую ценность, ведь в нем был крещен великий композитор Петр Ильич Чайковский. Собор был закрыт в 1929 году и использовался в качестве кинотеатра. В начале двухтысячных началось восстановление храма, но на данный момент работы по внутренней отделке еще не завершены. Реставрационные работы проводятся на средства фонда «Преображение», созданного Виктором Геннадьевичем Хорошавцевым, строителем многих храмов Удмуртии.

Пресс-служба Ижевской епархии