Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

23 Марта 2016

23 марта 2016 года в Михайловском соборе г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина со слушателями курсов повышения квалификации для преподавателей ОРКСЭ.

В ходе встречи владыка-митрополит призвал учителей, которым предстоит преподавать те или иные модули в рамках курса Основ религиозных культур и светской этики, обратить особое внимание на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и приложить для этого все усилия.

«На вас, на учителях, лежит особая миссия, — сказал митрополит Викторин, обращаясь к педагогам. – Я не говорю, что на уроках основ православной культуры, или других религиоведческих дисциплинах вы должны научить детей молиться или совершать обряды. Нет! Но вы можете, и вы должны дать нашим детям нравственные ориентиры, которые помогут им в дальнейшем».

Далее, владыка Викторин провел для учителей экскурсию по храму, рассказал об истории Михайловского собора, об устройстве любого православного храма, алтаря и показал святыни, хранящиеся в соборе.

По окончании встречи, в помещении воскресной школы собора, для педагогов была проведена лекция по методологии преподавания ОРКСЭ.

Пресс-служба Ижевской епархии