Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

22 Апреля 2016

Вопрос преподавания Основ православной культуры в школах — один из наиболее значимых вопросов в деятельности Православной Церкви. Низким процентом выбора родителями модуля ОПК среди прочих модулей озабочены архипастыри и священнослужители всех епархий. Во многом данная проблема связана с нехваткой специалистов и учебных пособий.

В городе Воткинске проблему нехватки учебных пособий решили благодаря финансовой поддержке депутата Госсовета Удмуртской Республики Александра Анатольевича Кочеткова. Осознавая необходимость и важность преподавания православной культуры подрастающему поколению, Александр Анатольевич решил на свои средства приобрести учебники для всех городских школ.

«Изучение православной культуры в детском возрасте очень важно, это поможет вырастить наших детей добрыми, воспитанными и милосердными», — считает Александр Кочетков.

По словам депутата, каждый православный христианин должен поддерживать и укреплять православную веру и православную культуру на разных уровнях, так как он это может.

Передача учебных пособий директорам школ состоялась 22 апреля в мэрии города во время встречи руководителей учебных заведений с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином. Во встрече также приняли участие сам Александр Кочетков и заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Александрова Жанна Анатольевна.

«На сегодняшний день все мы прекрасно понимаем, что одним только изучением истории, физики или химии мы не сможем добиться каких-либо успехов в нравственном воспитании подрастающего поколения», — сказал митрополит Викторин, обращаясь к директорам.

Его Высокопреосвященство также поблагодарил Александра Анатольевича за его вклад в образование и воспитание школьников.

В свою очередь, директора школ поблагодарили владыку Викторина за то внимание, которое он оказывает духовному и культурному развитию города.

Пресс-служба Ижевской епархии