Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Апреля 2016

Великий Четверг в православной традиции посвящен важнейшему событию в жизни Святой Церкви. В этот день, согласно Евангелию, Господь совершил Тайну Вечерю со своими учениками, на которой установил Таинство Евхаристии.

Утром в этот день во всех храмах служится Божественная Литургия святителя Василия Великого, и каждый православный христианин старается причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

Божественную Литургию в Великий Четверг управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил в Михайловском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Ижевска архимандрит Матфий (Орлов), ключарь Свято-Троицкого собора г. Ижевска иеромонах Антонин (Напольских), настоятель храма святых Царственных мучеников протоиерей Сергий Шерман, настоятель храма Николая Чудотворца г. Ижевска священник Георгий Харин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Паздеры иеромонах Зосима (Сахипгараев), настоятель храма Димитрия Солунского с. Мушковай иеромонах Серафим (Зайцев), а также духовенство Михайловского собора.

После литургии владыка Викторин совершил чин умовения ног – особое богослужение, которое могут совершать только правящие архиереи. Во время этого чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, архиерей омывает ноги двенадцати священникам.

После заамвонной молитвы архипастырь спустился с солеи к амвону, к сидящим там 12-ти священникам. Сняв с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, препоясавшись длинным полотенцем, владыка-митрополит омыл ноги священникам, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом.

«На Востоке есть такой обычай, когда перед трапезой рабы омывали ноги гостям. Перед Тайной Вечерей Господь Сам омывает ноги Своим ученикам, подавая нам пример глубочайшего смирения. Господь показывает нам, что все мы, христиане, должны служить друг другу. Далее, за вечерей Господь предлагает всему миру Свои Честные Тело и Кровь. Один раз и на все века Господь установил это Таинство. С того времени ежедневно в христианских храмах приносится эта жертва, во очищение и оставление грехов», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Также владыка Викторин обратил внимание на то, что у каждого христианина должно быть правильно понимание смысла и значения Таинства Евхаристии. «Многие причащаются с мыслью, что это поможет им укрепить их телесные и душевные силы. Но часто многие забывают, что причащение Тела и Крови должно сделать нас причастными Жизни Вечной, а это надо помнить всегда», — отметил владыка-митрополит.

Пресс-служба Ижевской епархии