Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

29 Апреля 2016

Вечером в Великий Четверг во всех Православных храмах совершается Служба Страстей Господних — утреня, посвященная Страданиям Спасителя. За этим богослужением прочитывается двенадцать отрывков из Евангелий, повествующих об осуждении, страданиях и крестной смерти Господа. Чтение начинается с прощальной беседы Иисуса Христа с учениками после Тайной вечери и заканчивается погребением Его во гробе Иосифа Аримафейского.

Утреню Великой Пятницы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил вечером 28 апреля в Михайловском соборе г. Ижевска в сослужении клириков храма.

По окончании богослужения, Владыка обратился к молящимся со словами поучения на тему спасительных страданий Господа Иисуса Христа.

«Сын Божий предает Себя на заклание ради спасения всех нас, грешных. — Сказал архипастырь в своей проповеди. – Через древо Креста приходит совершается это спасение поэтому и мы сегодня, в последние дни поста, молимся перед этим Древом, и должны взирать на него с покаянием и глубоким смирением, дабы с чистым сердцем встретить радость о Воскресении Христа».

Пресс-служба Ижевской епархии