Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

8 Августа 2016

8 августа, в день памяти начала Ижевского восстания у строящего храма великомученицы Екатерины, что на набережной Ижевского пруда (у заводской плотины), митрополит Ижевский и Удмуртский совершил панихиду по всем участникам Ижевского восстания 1918 года.

Перед панихидой, обратившись к собравшимся, владыка Митрополит подчеркнул важность проводимого мероприятия.

Многие до конца не знают историю этого восстания. Это было не простое историческое событие. Оно унесло множество судеб из жизни нашего города. 8 августа 1918 года заводской гудок провозгласил начало восстания. Через 10 дней присоединился город Воткинск. 7500 работоспособных специалистов высокой квалификации ушло за Каму и соединились с армией Колчака, а сейчас рассеяны по всему миру. Мы хотим чтобы этот строящийся храм в честь великомученицы Екатерины был храмом-памятником, в котором будут увековечены имена всех пострадавших, — сказал митрополит Викторин.

После панихиды Глава Ижевской епархии выразил надежду о скором возобновлении строительства этого храма.

Никто не забыт, ни что не забыто, — эти слова необходимо применить к героям восстания. Рядом с Михайловским собором есть имена участников подавления восстания. Но большая часть имен тех кто поднял это восстание, затем претерпел гонения и пострадал мы плохо знаем. Мы сейчас молились словами: «Господи, помяни имена всех кто погиб, имена Ты Их Сам знаешь». А хочется видеть имена всех героев Ижевско-Воткинского восстания.

Затем была представлена новая книга Алексея Владимировича Коробейникова «Участники Ижевского востания». В адрес авторского коллектива управляющий Ижевской Епархией произнес много тёплых слов. В книге, созданной по архивному фонду МВД по УР опубликованы списки участников Ижевского восстания, отступивших к Белым и списки вернувшихся назад. Книга в твёрдой обложке, объёмом в 506 стр. также интересна тем, что описывает десяток семейных историй о повстанцах. Алексей Владимирович поблагодарил владыку за помощь в издании и сказал:

Эти списки были составлены квартальными старостами и сотрудниками милиции. В каждом доме опрашивались и записывались имена тех кто ушел. Те кто знает, что их родители жили или работали в Ижевске могут поискать их в этой книге. Кое-кто уже нашел своих родственников по этим спискам.

Для справки: Иже?вско-Во?ткинское восста?ние, которое в советской историографии известно как Иже?вско-Во?ткинский антисове?тский мяте?ж, явилось вооружённым выступлением под руководством организации «Союз фронтовиков» против большевиков в Прикамье в августе — ноябре 1918 года. Центрами восстания стали Ижевск и Воткинск, где были расположены крупные казённые заводы, выпускавшие продукцию военного назначения. В момент наивысшего подъёма восстание охватывало территорию с населением более 1 миллиона человек (большую часть современной Удмуртии, юго-востока Пермского края, юга Кировской области, севера Татарстана и Башкортостана), а численность повстанческой армии достигала 25 тыс. Отличительной чертой восстания было активное участие в нём части рабочих Ижевска и Воткинска, при нейтралитете большинства остальных рабочих. После поражения восстания многие его участники, покинув родные края, прошли с Белым войском Сибирь и оказались на Дальнем Востоке, в эмиграции в Китае, США, Австралии и др. странах.