Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

12 Сентября 2016

11 сентября православная Церковь воспоминает усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день, посвященный воспоминанию мученической кончины последнего пророка Божиего, все православные христиане проводят в строгом посте и молитве.

Богослужения по случаю дня памяти Иоанна Крестителя прошли во всех храмах Ижевской епархии. Всенощное бдение и Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. За Божественной литургией Главе митрополии сослужил епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Завершая богослужения, владыка Викторин обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Этот день язык не поворачивается назвать праздником, поскольку это день великой скорби. Но все-таки это праздник, поскольку Иоанн Креститель умер за истину, показав образ мученического подвига. Святой пророк Иоанн возвестил всему миру радость пришествия Мессии, а после своей кончины, он и праведникам во аде продолжал возвещать благую весть о Спасителе. Поэтому этот день, с одной стороны является праздником, а с другой стороны Церковь отмечает этот праздник строгим постом», — сказал владыка в совей проповеди.

Кроме того владыка напомнил молящимся, что в этот день в России, по инициативе Православной Церкви празднуется Всероссийский день трезвости и передал слово епископу Виктору, который много лет занимается утверждением трезвости.

«Священнослужители сегодня должны не только проповедовать трезвый образ жизни, но, прежде всего, своим примером показывать преимущества трезвости: отказываться от винопития, приносить обеты трезвости», — сказал владыка Виктор.

Затем митрополит Викторин вручил епархиальную награду — медаль «За жертвенные труды» III степени жительнице Якшур-Бодьинского района Вахрушевой Елене Николаевне, много лет занимающейся борьбой за трезвый образ жизни.

Пресс-служба Ижевской епархии