Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

18 Сентября 2016

18 сентября 2016 года в Неделю 13 по Пятидесятнице Православная Церковь отмечает день памяти святых супругов Захарии и Елисаветы, Петра и Февронии.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска. Ему сослужили ключарь Михайловского собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство собора.

По окончании Литургии состоялся торжественный молебен с особыми прошениями о сохранении супружества в мире и единомыслии, благочестии и чистоте, о даровании домашним церквам (семьям) несокрушимой крепости и преуспевании в любви нелицемерной, о умножении народа нашего. Также священнослужители молились о хранении людьми заповеди Божией: то что Бог сочетал, человек да не разлучает.

По завершении богослужения Глава Ижевской епархии обратился к прихожанам со словами проповеди. Владыка Викторин сказал о том, что Богу нужно угождать посредством любви к ближним.

Господь сказал: да любите друг друга. Апостол разъясняя заповедь о любви к ближнему, учит: друг друга тяготы носите и тем исполните закон Христов, — подчеркнул владыка.

Владыка Викторин привел примеры из жизни святых Захарии и Елисаветы, а также Петра и Февронии.

Святые своей жизнью дают нам пример того, как необходимо делить проблемы на двоих. Поэтому сейчас очень много разводов — не могут нести тяготы друг друга, не проявляют друг к другу милосердие. Мы привыкли жить только для себя — в этом заключается корень семейных проблем, — сказал владыка митрополит.

Завершая проповедь, владыка отметил три супружеские пары прожившие в браке много лет, и подарил каждой паре икону святых Петра и Февронии.

Готовить детей надо к браку с детства, объяснять святость брака. И тогда у нас будут крепкие семьи, здоровые, благоразумные и богобоязненные дети, — заключил владыка митрополит.

Пресс-служба Ижевской епархии