Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Октября 2016

5 октября 2016 года на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Ижевску состоялось открытие монумента сотрудникам ППСП, погибшим при выполнении служебного долга, Александру Решетникову, Константину Абрамову и Петру Шихову.

Сержант милиции Александр Решетников погиб 7 июля 1994 года при задержании вооруженного преступника. При патрулировании улицы Школьной г.Ижевска А.Решетников и его напарник обратили внимание на мужчину, который, заметив наряд, поспешил скрыться в подъезде ближнего дома. Милиционеры вошли следом и сразу же подверглись обстрелу из пистолета. Оба милиционера были ранены. Александр  скончался на глазах у товарища.

Старший сержант  полиции Константин Абрамов  погиб 12 апреля 2013 года во время служебной командировки в Республику Дагестан. На пересечении улиц Ломоносова и Циолковского г. Буйнакска группа  передвижного КПП, в состав которой входил Константин, остановилась для проверки документов у граждан. В момент высадки сотрудников из патрульного автомобиля прогремел взрыв. Мощность взрывного устройства составила примерно 2 кг в тротиловом эквиваленте. От полученных ранений Константин Абрамов скончался на месте.

Старший сержант полиции Петр Шихов скончался 18 января 2014 года от тяжелых ранений, полученных в ходе боестолкновения с активистами Дагестанской террористической группы, произошедшего на улице Алы-клыча города Буйнакск. Находившиеся в федеральном розыске террористы  открыли стрельбу по сотрудникам полиции, остановившим их машину на КПП. Петр  получил огнестрельное ранение в шею, от которого через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Монумент в память о погибших сотрудниках ППСП открыл министр внутренних дел по Удмуртской Республике Александр Первухин. Он отметил важность и необходимость увековечивания памяти сотрудников полиции, отдавших свои жизни в борьбе с преступностью и терроризмом.

На мероприятии, посвященном открытию монумента, присутствовал руководитель Епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Георгий Харин, личный состав ППСП УМВД РФ по г.Ижевску, родные и близкие погибших сотрудников, а также представители Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике и Совета ветеранов ОВД и внутренних войск Удмуртии. После освящения памятника, присутствующие почтили память погибших сотрудников минутой молчания, после чего возложили цветы к открывшемуся монументу.

По материалам Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями