Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

10 Октября 2016

8 октября Русская Церковь вспоминает одного из своих великих подвижников – преподобного Сергия Радонежского. В Ижевске этому святому посвящен нижний придел храма Державной иконы Божией Матери, где по случаю престольного праздника прошли торжественные богослужения.

Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении настоятеля храма протоиерея Дмитрия Сергеева, благочинного Ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских и представителей городского духовенства.

Поскольку в этом году день памяти прп. Сергия Радонежского совпал с Покровской родительской субботой, по окончании литургии духовенством была совершена панихида по усопшим.

Завершая богослужения, владыка обратился к молящимся со словами проповеди. «У каждого христианского народа есть свой, особо почитаемый святой. Для России таким святым является преподобный Сергий – «игумен земли русской». И особо чтится место, где пребывают его мощи: наверное нет такого верующего, который бы ни разу не побывал в Троице-Сергиевой лавре и не поклонился бы мощам прп. Сергия. Порой, бывает, прикладываешься к мощам преподобного и понимаешь, что ничего не переменилось – какими мы были такими и остались. Но, нельзя забывать, что благодать она невидима воочию. Мы прикладываемся к мощам и наполняемся благодати. А потом, снова погрузившись в пучину суеты, мы расплескиваем эту благодать, теряем ее. Но мы всегда можем вернуться к этому источнику благодати – к мощам игумена земли русской», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии