Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

12 Декабря 2016

11 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил п. Новый Воткинского района. Целью архипастырского визита было освящение храма в честь Троицы Живоначальной, возведение которого было начато еще в 2009 году. Совершив чин освящения церкви, правящий архиерей возглавил в храме первую Божественную литургию.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев, а также духовенство Воткинского благочиния.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил прихожан с долгожданным освящением храма.

«Этот день важен не только для истории поселка Новый но и для всей Удмуртии – мы открыли еще один прекрасный храм!.. Мы живем и не замечаем порой того, как действует на нас враг рода человеческого. Мы торопимся жить, торопимся грешить. Но есть такие места, где человек должен остановиться, обдумать свою жизнь и перестать грешить. Это храмы. И мы должны чащей приходить в храмы, должны хотя бы на миг задумываться о своей жизни: что я успел сделать, что я оставлю своим детям, как я предстану пред Богом? И слава Богу, что есть такие люди, которые даже в наше непростое время находят возможность строить храмы», — сказал владыка в своей проповеди.

Затем архипастырь поблагодарил тех, кто трудился над созиданием храма в честь Живоначальной Троицы и отметил наградами Ижевской епархии медалями «За жертвенные труды» благотворителей прихода: Ушакова Григория Евгеньевича, Кочеткова Александра Анатольевича и Лачкова Валерия Михайловича. Отдельно владыка Викторин поблагодарил за труды во благо Церкви благочинного Воткинского округа протоиерея Валерия Белокрылова.

Пресс-служба Ижевской епархии