Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

4 Января 2017

2 января в Преображенском храме г. Вотктнска состоялась Божественная Литургия и панихида по протоиерею Николаю Чернышеву и его дочери Варваре.

Именно в этот день в 1918 г. воткинский священник вместе с дочерью были расстреляны на берегу Воткинского пруда. Протоиерей Николай Чернышев был известен не только своей благочестивой жизнью, но и широкой общественной деятельностью и просветительскими трудами. Среди прихожан воткинских храмов протоиерей Николай Чернышев с дочерью почитаются как новомученики. В настоящий момент комиссия по канонизации святых Удмуртской митрополии работает над прославлением их в лике святых.

В богослужениях по случаю памяти прот. Николая и его дочери Варвары приняли участие благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, председатель объединенной комиссии по канонизации святых Удмуртской митрополии священник Георгий Харин и духовенство города Воткинска.

За богослужениями также молились члены вотктнского общества трезвости имени протоиерея Николя Чернышева.

Перед началом панихиды отец Георгий рассказал прихожанам о жизни протоиерея Николая и его мученической кончине. Священник призывал верующих чаще посещать могилу мученика и обращаться к Богу с молитвой о его упокоении. После панихиды состоялась лития на могиле приснопамятного протоиерея Николая.

Житие протоиерея Николая Чернышева

Пресс-служба Ижевской епархии/Материалы священника Георгия Харина