Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Января 2017

7 января православные христиане празднуют один из самых величайших праздников – Рождество Христово. По традиции, богослужения этого праздника совершаются в ночь с 6 на 7 января. Главные торжества в г. Ижевске в эту ночь прошли в Михайловском соборе, где ночную Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

За литургией, по традиции, было прочитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

В конце богослужения архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с долгожданным праздником Рождества Христова.

«Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры. С великим и всеспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Я назвал этот праздник «всеспасительным» не случайно. Ведь по истине в этот день в тишине ночной, в вертепе, в уничижении родился Сын Божий, Сын человеческий, Спаситель всего мира! Мы называем Его Спасителем, потому что Он спас человечество от вечной смерти. Но, кроме того, Господь является Спасителем лично для каждого еще и в многочисленных жизненных трудностях. Столько несчастий и горя испытываем мы в нашей земной жизни, что каждый из нас постоянно нуждается в Спасителе. Поэтому и рождение Спасителя всего человечества – это великий и радостный праздник для всех нас», — сказал владыка в проповеди.

Завершая поучение, правящий архиерей пожелал всем верующим, духовных благ, здравия, мира, любви и счастья и пригласил всех желающих в день Рождества Христова принять участие в традиционных народных гуляниях на площади перед Михайловским собором.

Пресс-служба Ижевской епархии