Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Января 2017

Праздник Рождества Христова, как один из главных праздников всего года, празднуется в Православной Церкви вплоть до Богоявления. Все эти дни называются Святками – «святыми днями».

На третий день после Рождества Христова митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Александр Носачев и клирики храма.

В завершение богослужения архипастырь поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и обратился к ним со словами проповеди.

«Видел создатель гибель человека, нагнул небеса и сошел, — так образно поется в одной из стихир о Таинстве Боговоплощения. Сошел Он в человеческом виде, родившись от пресвятой Девы, Которую мы вчера славили вместе со всей Церковью. Сегодня же мы празднуем память архидиакона Стефана. Диаконы – это особые люди, поставленные апостолами для попечения о христианской общине, в том числе и для заботы о немощных. Смотрите, каким образом всамом начале своего бытия Церковь устанавливает принцип любви не просто на словах, но и в реальной заботе о ближних. Вот с чего началась христианская проповедь о любви! И сегодня Церковь продолжает это диаконское служение – им сегодня занимаются сестры милосердия и православные волонтеры. Также архидиакон Стефан подает нам пример не только своей жизнью, но и своей смертью. Мы знаем, что он по примеру Христа молился за своих мучителей. Такой духовной высоты нам с вами достичь очень сложно, ведь как тяжело не только молиться, но просто простить своих врагов! Хотя евангелие нас к этому призывает. Это вершина христианского подвига!», — сказал владыка в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии