Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Января 2017

8 января, на следующий день после Рождества Христова, Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, прославляя Божию Матерь – Деву, через которую совершилось пришествие в мир Христа-Спасителя.

В этот день управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Константин Абрамайтис, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

В завершение богослужения, владыка-митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Второй день Рождества Христова мы посвящаем Пресвятой Владычице нашей Богородице… И Церковь славящая небесная и Церковь воинствующая земная сегодня славят Честнейшую херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. Ту, Которая стала Воплощением Слова, сказав Архангелу: «Буди мне по слову твоему». И вот это Слово воплотилось – совершилась великая тайна, непостижимая уму человеческому – тайна Рождения Бога… Три тайны совершил Господь, не доступные не только человечеству, но и дьяволу: тайна воплощения, тайна смерти и тайна воскресения… Мы сегодня славим Ту, Которая сохранила целомудрие и просим Ее спасти и нас, наших детей от растления, от нравственной деградация. Мы просим пресвятую Богородицу, и как Покровительницу нашей Отчизны, оградить нашу страну от бед и напастей. Просим мы Ее и оградить нас самих, наши семьи от всякого зла…», — сказал правящий архиерей.

В завершение проповеди владыка поблагодарил духовенство и прихожан кафедрального храма за  совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии