Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

16 Января 2017

15 января, в Неделю перед Богоявлением митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска, где возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и клирики прихода.

За богослужением архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодняшнее воскресенье совпало с чествованием памяти преподобного Серафима Саровского. «Радость моя, Христос Воскресе»! Это такими словами преподобный встречал каждого приходящего к нему. Преподобный Серафим Саровский дан был России как пророк последнего времени. Тога Россия считала себя великой державой, богохранимой страной, с тысячами храмов. Незыблемой казалась власть Помазанника Божиего. Но преподобный Серафим говорил всем, что придет совсем скоро другое время. Когда, по словам Евангелия, христиане будут ненавидимы и поносимы. Эти слова вскоре сбылись в том числе и над царской семьей.

Многие из вас помнят, как в 1991 году Церковь вновь обрела мощи преподобного Серафима. Толпы людей присутствовали при этом. Многие из нас побывали там и после и покланялись мощам преподобного. Мне довелось побывать на том месте, где преподобный Серафим молился стоя на камне. Здесь, в болотах, в дремучих лесах, на праведника снисходила благодать Божия. Бог обитает везде. Мы строим Ему великолепные храмы, но открывается он только тем, кто с чистой душой и с любовью молится Ему. Господь только там, где любовь. Там же где ненависть, злоба и завить Бога не будет: вспомним как Серафим Саровский прощал своих обидчиков. Поэтому и являлся ему Бог. Мы сегодня чаще всего способны проявлять любовь разве что к своим близким, и то не такую, какую ждет от нас Господь. Вот почему благодать Святаго Духа приходила к преподобному в лесу, где вместе с преподобным Серафимом жила и любовь…», — сказал владыка в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии