Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

13 Февраля 2017

11 февраля накануне открытия храма в честь Иверской иконы Божией Матери, Всенощное бдение в нем совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении епископа Глазовского и Игринского Виктора и духовенства Ижевской и Глазовской епархий.

За богослужением владыка Викторин обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.

«Поздравляю вас братья и сестры с тем, что сегодня впервые в этом храме прозвучала молитва. Также впервые в этом году мы слышали за богослужением песнопение «На реках вавилонских», которое приближает уже нас к Великому посту. В этом песнопении-псалме поется о том, как народ иудейский плакал в пленении о своей потерянной стране. Мы с вами ежегодно вступая в поприще Великого поста вспоминаем о том, что мы находимся в пленении греха. Мы сейчас стоим в храме, но стоит выйти за его пределы, как многие тут же уйдут во власть суеты и греха. Каждый  из нас рано или поздно должен осознать, что нельзя жить постоянно то приходя к Богу, то отдаваясь греху. Нельзя служить двум господам. Служить нужно только Богу, оставив грех…», — сказал владыка.

Затем владыка рассказал прихожанам о том, что освящение храма, которое состоится 12 февраля, будет совершаться по чину малого освящения. «Честь совершить великое освящение этого прекрасного храма – самого красивого в Удмуртии – мы оставим Святейшему Патриарху Кириллу, когда он посетит столицу Удмуртии», — отметил владыка. При этом, по словам архипастыря, состоится ли приезд первосвятителя в Ижевск в этом году неизвестно, все будет зависеть от обстоятельств.

Пресс-служба Ижевской епархии